26-27 сентября 2022 года прошла конференция «Дни татарской науки и культуры в Перми, 300 лет вместе», проект – победитель XXIV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Организатором выступила Татарская национально-культурная автономия города Перми.
Мероприятие открыли концертные номера исполнители татарских песен и танцев, прославляющих город Пермь. С приветственным словом на открытии выступили Субботина Анастасия Анатольевна, директор департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края, Тякина Елена Николаевна, начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города Перми и Бурханов Альберт Ахметжанович, председатель комитета по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного Конгресса татар.
«Татары являются второй по численности национальностью на территории Пермского края и города Перми. В городе проживает около 34 тысяч татар. Конференция призвана показать их вклад в развитие и становление нашего города». Приятно видеть в зале гостей – делегацию Всемирного конгресса татар из Республики Татарстан, которые откликнулись на приглашение принять в нем активное участие. В этом году отмечается 30-летие с момента учреждения этой Всемирной организации, взявшей на себя миссию консолидации и объединения татарской нации в Российской Федерации. – отмечает Тякина Елена Николаевна, начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города Перми.
Татарская автономия давно и активно сотрудничает с администрацией города Перми, участвует во всех общегородских мероприятиях и национальных праздниках. Для конференции была подготовлена насыщенная двухдневная программа, включающая множество интересных докладов о историческом вкладе татарского народа в становление и развитие города Перми и освоение горно-рудной промышленности России. А также дегустация национальной кухни, обзорная экскурсия по историческим местам Перми. Заключительной частью конференции стала концертная программа с участием известных татарских исполнителей и Лауреатов фестивалей народного творчества «ПЕРМЬ ТАЛАНТЛАРЫ» в ДК «ВОС».
Проект «Дни татарской науки и культуры в Перми, 300 лет вместе» привлек внимание не только представителей научного сообщества, но и широкого круга общественности, татар города Перми и приглашенных гостей из других регионов.
Мероприятие реализуется в рамках муниципальной программы «Общественное согласие».